Plan de vacunación 9/100  está en el 73 por ciento

Jornada de vacunación en el coliseo de la Universidad Politécnica Salesiana, 23 de mayo de 2021.

Cuando faltan 17 días para que termine el Plan de Vacunación 9/100, según la Dirección Nacional de Estadística y Análisis de la Información de Salud en Ecuador, con corte al 20 de agosto del 2021, existen 6’537.132 habitantes totalmente vacunados (con las dos dosis) contra el Covid-19 de los 9’000.000 que es la población meta del Gobierno, mientras que 3’447.835 habitantes están parcialmente vacunados, es decir solo con la primera dosis, informó Teresita Bermeo, coordinadora de la Veeduría por la Vida.

El total de habitantes que han recibido la primera dosis es 9.963.105.

Hasta la fecha indicada el 72,63 % de la población meta está totalmente vacunada y el 27,37 % está parcialmente vacunada.

En el caso de la provincia de Azuay se ha inmunizado con la primera dosis al 80,53 % de la población y con la segunda dosis al 63,02 %.

En el resto de provincias de la Zona 6, como Cañar se ha vacunado con la primera dosis al 66,28% de habitantes y con la segunda dosis al 46,75%.

En Morona Santiago con la primera dosis al 55,80 % y con la segunda dosis al 38,02 %.

De acuerdo con los datos de la Dirección Nacional de Estadística y Análisis de la Información, el total de personas vacunadas con la primera dosis en la provincia del Azuay es 522.632 y con la segunda dosis 406.695.

Mientras que el número de vacunados con cada dosis en los cantones azuayos es:

CANTÓNPRIMERA DOSISSEGUNDA DOSIS
Cuenca384.711310.239
Gualaceo26.58219.278
Paute21.28014.354
Ponce Enríquez18.47411.573
Santa Isabel16.09312.160
Sígsig15.44710.072
Girón8.6966.215
Nabón8.5995.085
Chordeleg6.9995.226
Pucará5.5994.243
San Fernando2.6602.374
Sevilla de Oro2.2971.650
Guachapala1.9391.785
Oña1.7771.301
El Pan1.4791.140
TOTAL522.632406.695

La provincia de Azuay se encuentra en el cuarto lugar del número de personas totalmente vacunadas (es decir con las dos dosis) en el país con 406.695.

En primer lugar está la provincia de Pichinca con 1.526.568 seguida de Guayas con 1.435.495 personas totalmente vacunadas, le sigue Manabí con 549.669.

 El total de dosis administradas en el país (primera y segunda) es 16’500.237.

Sé el primero en comentar en «Plan de vacunación 9/100  está en el 73 por ciento»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*