CREO presentó su lista de candidatos a la asamblea nacional para las elecciones del 2021.

La lista de los aspirantes lo dio a conocer el máximo líder de la agrupación política Guillermo Lasso.

Del movimiento CREO, creando oportunidades, son 137 candidatos a asambleístas provinciales y nacionales (15 nacionales, 116 provinciales y 6 del extranjero) más 5 candidatos parlamentarios andinos en total 284 entre principales y alternos a la Asamblea Nacional que buscan traer el cambio en el país.

La lista de los aspirantes se da a conocer luego de que Guillermo Lasso aceptará la candidatura a la Presidencia de la República.

Encabezando la lista esta Cesar Monge como primer candidato nacional quien, durante 10 años, ha liderado CREO, formando una organización que ha marcado la diferencia en la forma de hacer política en el país.

NACIONALES     

PRINCIPALES                                                                         SUPLENTES
1 CESAR SANTIAGO MONGE ORTEGA                 ANA BELEN CORDERO CUESTA
2 NATHALIE ANDREA ARIAS ARIAS                    CHRISTIAN HEINZ LINARES RIVERA
3 LUIS ALBERTO PACHALA POMA                        MARIA VERÓNICA CANDO BENAVIDES
4 GIANNA MICAELA AGUIRRE SANCHEZ          KELVIN DOCITEO INTRIAGO MOREIRA
5 RUBÉN DARÍO MENDOZA MENÉNDEZ           GABRIELA LIZETH QUINDE SOLEDISPA
6 MARIA FERNANDA RODRIGUEZ                       RONALD ALEXANDER MURILLO PONCE
7 CARIL GUILLERMO BRIONES ALVARADO     MELISSA CAROLINA SANTAMARIA ACOSTA
8 MABEL ROXANA ALBIÑO MONTES                  LENIN AUGUSTO CALVA NAVARO
9 ANDY STEVEN LÓPEZ CAJAS                              NADIA VERUSKA ESPAÑA GIRON
10 IVONE CAROLINA SILVA HERRERA               JUAN JOSÉ DEFAZ VELASTEGUI
11 MARCELO SEBASTIÁN ALBAN SALTOS          MARIA CECILIA IBARRA LIMONGI
12 LUCRECIA PRISCILA SELLAN PEÑALOZA     SATURNINO CANDELARIO TUMBACO
13 VÍCTOR FERNANDO NASIMBA MEDINA       NORMA MARLENE BELTRÁN
14 CINDY KATIUSKA GARCÍA MURILLO             HABIB YOUSSEF SAUD SAUD
15 LIMBERT ALBERTO PINARGOTE PATIÑO     LAURA NATHALEY BURBANO MENDOZA

GUAYAS
DISTRITO 3
PRINCIPALES                                                                           SUPLENTES
1 GUIDO ALBERTO CHIRIBOGA HIGH                   MARIA ISABEL INTRIAGO ALVARADO
2 ARIANNA STEPHANY BURGOS CARRERA         JEREMY FRANCISCO RUBIO EGUEZ
3 SILVINO MIGUEL MITE ORRALA                         GLORIA FRANCISCA GARCIA YAGUAL
4 DIANA MARISOL ARREAGA FLORES                  LUIS STEVEN ESTUPIÑAN MANCILLA
5 JUAN EDUARDO DIAZ ESPINOZA                        CAMILA MISHELLE CEDEÑO ORTEGA

DISTRITO 4
PRINCIPALES                                                                                SUPLENTES
1 SILVIA LORENA VERA CALDERON                   JUAN DE DIOS VILLAFUERTE QUIMIS
2 WASHINTON JAVIER PAGUAY                           NANCY EMPERATRIZ SOLIS TREJO
3 KATHERINE NARCISA MUÑOS                          MAGALLANES JAIME FELIPE MACIAS
4 FRANKLIN ISAAC CARRERA BALLADARES   KIARA VALERIA BARZOLA SUAREZ
5 JENNIFER ALEXANDRA JURADO                     RONNY EDUARDO SALAZAR VARGAS

PICHINCHA
DISTRITO NORTE
PRINCIPALES                                                                    SUPLENTES

1 MARIA JOSE PLAZA GOMEZ DE LA TORRE         RAUL MARCELO POZO
2 FRANCISCO XAVIER MENDOZA SANCHEZ         ANNA VICTORIA COSTA SAVONEN
3 LUISA ANGELA FLORES PROCEL                           JUAN MARTIN SALVADOR VIERA
4 JUAN FRANCISCO GARCIA SANTILLAN               ALISSON ALEXANDRA CEVALLOS

DURAN
DISTRITO SUR
PRINCIPALES                                                                                 SUPLENTES

1 JORGE WASHINGTON PINTO DAVILA                 MARIA BELEN ALVAREZ LOPEZ
2 DAYANNA VANESSA NARANJO HERRERA        DAVID RENATO SALGADO CEPEDA
3 HECTOR FERNANDO AYALA VITERI                   FANNY JUDID CUJILEMA OCAMPO
4 TERESA DE JESUS TONATO FREIRE                   EDWIN RAMIRO CUENCA MASACHE
5 JAMES LEODAN LUZURIAGA                                 GLORIA PIEDAD GUAZUMBA SALGUERO

SANTO DOMINGO
PRINCIPALES                                                                         SUPLENTES
1 MANUEL EDUARDO TACURI PALACIOS            IRMA CORINA POZO MOLINA
2 JESSICA ANDREA ORELLANA MOYA                  MARDEN SHURY CORDOVA ASTUDILLO
3 LUIS FELIPE BUENAÑO PAREDES                       XIOMARA VANESSA JACOME PAREDES
4 RUTH ELIZABETH SANCHEZ                                 RICHARD ALEXANDER SOLORZANO

MORONA SANTIAGO
PRINCIPALES                                                                                   SUPLENTES
1 HIDALGO RIGOBERTO DELGADO BRITO        RAUL SEBASTIAN RODRIGUEZ PACHECO
2 JESSICA ELIZABETH JARAMILLO                      MILAGROS AZUCENA SANTILLAN SHARUP

CAÑAR
PRINCIPALES                                                                                    SUPLENTES
1 XAVIER HOMERO CASTANIER JARAMILLO    ANGELA GRACIELA ARIAS MANCHENO
2 BLANCA MAGALY HEREDIA HEREDIA             CÉSAR IVÁN CORONEL ZAMORA
3 IRVING DAVID ORMAZA CABRERA                    MARLENE ALEXANDRA SANTANDER

NAPO
PRINCIPALES                                                                           SUPLENTES
1 JOFRE WILFRIDO VILLAGOMEZ CEPEDA           FLOR MARIBEL CHIMBO CERDA
2 ANNIKA ORFELINA LARA SARRIA                         JEAN CARLOS MANZABA CORTEZ

EL ORO
PRINCIPALES                                                                         SUPLENTES
1 FRANCISCO JAVIER VERA DOMINGUEZ          EVELIN OMAIRA ESCALERAS RIOS
2 MIRTHA STEPHANIA ARISTEGUIETA               JOSE LUIS QUIMI ARIAS
3 VICTOR VICENTE GUZMAN BARBOTO              LIDIA MERCEDES ARIAS TORRES
4 ROSA MALLERLY ROMAN ZAMBRANO             SANTIAGO XAVIER ROMERO GRANDA
5 WASHINGTON MANRIQUE ROMERO                MIRELIS ANAIS TITUANA ASANZA

TUNGURAHUA
PRINCIPALES                                                                        SUPLENTES
1 FERNANDO RODRIGO GAVILANES SILVA     EDDISON GUSTAVO COBO LASCANO
2 VANESSA CECILIA BARROS PINEDA               ELENA PAOLA CALUCHO TORRES
3 DIEGO ALBERTO PROAÑO QUIROZ                STALIN FABRICIO GARCES OÑATE
4 BRIGITTE ESTEFANIA SALAZAR PEREZ        GENESIS OLIVA QUISPE GOMEZ JURADO

BOLIVAR
PRINCIPALES                                                                            SUPLENTES
1 REGULO VICENTE VERDEZOTO BOSQUEZ    NICOL BELEN ALDAZ LLAGUNO
2 ROSALIA MUÑOZ SALAZAR MAURICIO          ALFONSO CHAVEZ BORJA
3 WILMER JUAN MONTERO                                   MARIA GABRIELA NARANJO ALLAN

SANTA ELENA
PRINCIPALES                                                                            SUPLENTES
1 CATHERINE LINA BARRETO JUEZ                  FULTON EDULFO ANCHUNDIA PACHECO
2 JOSE ANGEL ALAVA JIMENEZ                         AMBAR MICHELLE SANTOS ASENCIO
3 ALEJANDRA ISABEL ESPAÑA LEMA              VICENTE MAURICIO ORELLANA LUCUMI

CARCHI
PRINCIPALES                                                                          SUPLENTES
1 YACO MARLON MARTINEZ PEREZ                 NATALIA LISSETTE RODRIGUEZ REVELO
2 LAYLA ZALUA SANTOS VASCO                        MIGUEL ANDRES ORTEGA MONTALVO
3 VINICIO JAVIER BASTIDAS AUPAZ                ANA CRISTINA ORTEGA CAICEDO

PASTAZA
PRINCIPALES                                                                         SUPLENTES
1 MARCO RODRIGO MENA PERALTA              FAVIAN VINICIO CAMPAÑA TORRES
2 CARMEN ISABEL MEZA ALARCON               DIANA CAROLINA SHIGUANGO USHPA

LOJA
PRINCIPALES                                                                          SUPLENTES
1 BYRON VINICIO MALDONADO                      MERCEDES MELANIA CORREA JARAMILLO
2 MARIA SOLEDAD SOTOMAYOR CELI          DIEGO SALVADOR ARMIJOS ARMIJOS
3 CRISTIAN FABRICIO ALVARADO                  SANDRA ELIZABETH YAGUACHI SARAGURO
4 MARIA DOMENICA CALERO                          IÑIGO BEÑAT CUEVA LOAIZA

SUCUMBIOS
PRINCIPALES                                                                     SUPLENTES
1 CARLOS JULIO OÑA VISTIN                            ASLEY MAYLIN ESPINOZA LOPEZ
2 EMMA CECILIA VILLAGOMEZ COELLO      EDWIN SAENZ COLES
3 EDGAR MIGUEL CAISACHANA                      FANNY VARGAS ILLANES

CHIMBORAZO
PRINCIPALES                                                                     SUPLENTES
1 CARLOS EFRAIN PARREÑO RODRIGUEZ     LUIS PATRICIO GUARANGA CANDO
2 MARIA JOSE PONTON MANCERO                  CARMEN ALEJANDRA VILLAROEL
3 LUIS ALBERTO TAMAYO PERALBO                EDWIN MARCELO TOTOY
4 FANNY CUZCO ARGOS                                        KATHERINE ADRIANA CERVANTES DIAZ

ORELLANA
PRINCIPALES                                                                         SUPLENTES
1 GIMBERTHI MAXIMILIANO GIRALDO       ANGEL EDUARDO MOREJONMORETA
2 KATHERINE DEYADIRA LAMAR                  LIVEYA ALEXANDRA USHIÑAURAPARI

ESMERALDAS
PRINCIPALES                                                                            SUPLENTES
1 RINA ASUNCION CAMPAIN BRAMBILLA     ANGEL BENIGNO SAMANIEGOCABRERA
2 CRISTHIAN ESTIVEN FLORES AGUIRRE     LIDA YESSENIA LLORI ZAMBRANO
3 MARITZA ELIZABETH LASTRA ABRIL          FELIX ALFONSO FRANCIS MEDINA
4 EDDY ANTONIO REYNA CASTRO                   MIRIAN ELIZABET ZAMBRANO ARAUZ

ZAMORA
PRINCIPALES                                                                   SUPLENTES
1 LETICIA JIMENEZ ABAD                                RICK ISMAEL TENE GONZALEZ
2 LEONARDO JAVIER BUSTAMANTE           TARGELIA ELIZABETH ARIAS FAJARDO

MANABI
DISTRITO NORTE
PRINCIPALES                                                                   SUPLENTES
1 TANLLY JANELA VERA MENDOZA             JUAN CARLOS CEDEÑO ALCIVAR
2 WINSTON EDGARDO ARGANDOÑA          ALYNA CECILIA INTRIAGO DE LA CRUZ
3 AMALIA MONSERRATE LUNA                     LUIS RAFAEL BERNARDI ROMERO
4 LUIS ENRIQUE VELEZ                                    EDITH JACINTA CASTRO BRAVO

DISTRITO SUR
PRINCIPALES                                                                    SUPLENTES
1 NILTON RAMIRO DIAZ PALMA                  MARIA BELEN HERNANDEZ QUIJANO
2 KATHERINE KARLA JUSTICIA                   HERNAN AUGUSTO SALAZAR VEGA
3 RONALD LEONIDAS DELGADO                 FIRELEI SANDOVAL MARTINEZ
4 ROMINA GEMA MORAN PARRALES        JONATHAN JAVIER NIETO ALAVA
5 HERALDO FABRICIO FRANCO                   MARIA CONSUELO SOTOMAYOR PEREZ

IMBABURA
PRINCIPALES                                                                        SUPLENTES
1 LUIS PATRICIO CERVANTES VILLALBA     ABELARDO RODRIGO CHACHALOALVEAR
2 SAMANTHA NICOLE ANDRADE                    LUCÍA ESTEFANÍA ESCOBAR ESTÉVEZ
3 JOSÉ LUIS MÉNDEZ EDWAR                          ALEX MARCELO GÓMEZPROAÑO
4 CRISTINA EMPERATRIZ GORDILLO            DIANA MERIBEL VÁSQUEZ CARVAJAL

COTOPAXI
PRINCIPALES                                                                          SUPLENTES
1 OSWALDO MARCELO CORONEL PAEZ     ALEJANDRO SEBASTIAN FABARA TORRES
2 ANDREA LILIANA ARROYO RUIZ               NATALY ANDREA MORA PALMA
3 LUIS ANGEL SANCHEZ TOAPANTA           HECTOR MAURICIO MEDINA HERRERA
4 LUCIA TOAQUIZA TOAQUIZA                      NORA ALIGXANDRA SARANGO SUQUITANA

GALAPAGOS
PRINCIPALES                                                                             SUPLENTES
1 FREDDY RAMIRO ROJAS CUENCA                RAUL ENRIQUE SALAZAR HERRERA
2 JOSELYN MARIUXI MORENO LARA             KATTY DEL ROCIO VERGARA CHAVEZ

LOS RIOS
PRINCIPALES                                                                             SUPLENTES
1 ARTURO PATRICIO ALVARADO                       LEIDY JULIANA NIVELA SEVILLANO
2 GENESIS STEFANIA BLUM BAQUEDANO    DANIEL EDUARDO SIERRA VILLALVA
3 JULIO JAIR MORAN HINOSTROZA                NATALY KATIUSKA CAMPUZANO CEDEÑO
4 VIVIANA CONSUELO PARRA ZUÑIGA          JUAN CARLOS ROMERO FABRE
5 IGNACIO JOFFRE JIMENEZ CADENA           MABEL ANTONELLA SILVA PEÑA
6 ADRIANA MARIA SALTOS SOLORZANO      ORLY ANDRÉS CARRIEL BARRETO

AZUAY
PRINCIPALES                                                                              SUPLENTES
1 JOSE RENAN JARA IZQUIERDO                      MARIA FERNANDA CUEVA RAMOS
2 MARIA BERNARDA ORDOÑEZ MOSCOSO   PABLO ESTEBAN WEBSTER COELLO
3 DAVID PATRICIO ARIZAGA MORA                 LIZBETH JOHANNA BERREZUETA VERA
4 KATY ALEXANDRA ANDRADE LAZO             DIEGO OMAR GUZMAN VAZQUEZ
5 JUAN FERNANDO ALVAREZ                            KATHERINE PAMELA PERALTA URGILES

PARLAMANETARIOS ANDINOS
PRINCIPALES                                                                            SUPLENTES
1 PEDRO CURICHUMBI YUPANQUI                  MARIA JOSÉ BAQUERO COBA
2 MARTHA SOFIA ZAMBRANO ALCÍVAR        EULICER HERNAN BARREIRO LOOR
3 JOSE ALFREDO DELGADO PEREZ                 ELIZABETH MERCEDES CAMACHO SALAZAR
4 AMANDA MARIBEL BURBANO HEREDIA   ROBERT SANTIAGO REVELO BURBANO
5 LUIS JAVIER PONCE MORAN                          MERCEDES MICHELL BAQUERIZO QUIÑONEZ

ESTADOS UNIDOS
PRINCIPALES                                                                           SUPLENTES
1 BYRON VINICIO SUQUILANDA VALDIVIEZO          LUIS ALBERTO GONGORA CHONG
2 ADRIANA LILIBETH OÑATE TROYA                          KAREM MICHELLE MATA LOZADA

EUROPA
PRINCIPALES                                                                          SUPLENTES
1 MANUEL EDMUNDO MACIAS ZAMBRANO        MERCY ROSANA DEL CISNE VIÑAN PEÑA
2 ELVA IRENE FUENTES MORAN                             CARLOS GONZALO MEJIA PARRAGA

LATINOAMERICA
PRINCIPALES                                                                           SUPLENTES
1 JUAN FERNANDO FLORES ARROYO                   CARLA MAGALY CRUZ ZAMBRANO
2 MIRTHA CAROLA SAGUAY NIETO                       CRISTHIAN ALFONSO VALAREZO MACIAS

Sé el primero en comentar en «CREO presentó su lista de candidatos a la asamblea nacional para las elecciones del 2021.»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*